Adjudicada·LELicitación Pública 100-1000 UTM

395-24 COMPRA SERV PARA LA UNIDAD DE EPIDEMIOLOGIA

2133-85-LE24·Licitación

El objetivo principal de esta Propuesta Pública es la Compra de Servicios de Apoyo Profesional para la Unidad de Epidemiología del Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena, cuya finalidad es dar continuidad a las vigilancias epidemiológicas del Decreto Supremo N°7 y N° 88, que regula la notificación de enfermedades Transmisibles y No Transmisibles de declaración obligatoria y su vigilancia, y para dar cumplimiento a los requerimientos ministeriales, en horario hábil e inhábil, siendo el Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena un centro centinela nacional de Vigilancia de Infecciones Respiratorias Agudas Graves IRAG, además, es necesario contar con este servicio para dar respuesta frente a eventuales brotes COVID-19 con el fin de realizar la correspondiente trazabilidad de los pacientes, puesto que actualmente con la dotación permanente del Hospital no es posible cubrir toda la necesidad demandada que debe desarrollar la Unidad de Epidemiología. Por lo tanto, es menester contratar estas prestaciones para no caer en falta de notificación, ni cesar la vigilancia como centro centinela, así como para no incurrir en el incumplimiento de la normativa ministerial de vigilancia. Dicho lo anterior, este servicio se realizará en dependencias del hospital; en las mejores condiciones posibles para ambas partes, según se detalla en las presentes bases administrativas y bases técnicas, y según cantidades definidas en el anexo n°1.

Monto adjudicado

$61.615.080

Monto estimado

$61.615.080

Oferentes

1

Fechas clave

Publicación

30 ago 2024

Cierre

4 sept 2024

Adjudicación

30 sept 2024

Proveedores oferentes

1 oferente

Fuente oficial

Ver licitación en mercadopublico.cl