La Municipalidad de Providencia, mediante el presente proceso de licitación pública, requiere contratar a una entidad o agente operador encargado de la ejecución del SERVICIO DE IMPLEMENTACION Y OPERACIÓN DEL FONDO CONCURSABLE EMPRENDE MUJER + PRO BARRIO PARQUES BUSTAMANTE BALMACEDA. Cuya implementación tiene por objetivo apoyar e impulsar la reactivación del emprendimiento y el desarrollo de nuevos emprendimientos liderados por mujeres del barrio parques Bustamante Balmaceda como una opción de autoempleo que permitirá reactivar la economía y generar ingresos para aquellas mujeres afectadas por la crisis social y sanitaria. La ejecución del programa considera las siguientes etapas de desarrollo: Plan de Formación e inducción en temáticas de emprendimiento Convocatoria y Selección de participantes al programa Ejecución Plan de formación e inducción en temáticas de emprendimiento Herramientas y competencias técnicas específicas Fomento productivo/ Concurso Mujeres PRO (ejecución y administración de un fondo concursable entre aquellas postulantes que hayan finalizado la etapa de Plan de formación e inducción en temáticas de emprendimiento.) Red de comercialización y promoción
Monto adjudicado
$28.151.259
Monto estimado
$34.315.525
Oferentes
6
Fechas clave
Publicación
23 ago 2024
Cierre
12 sept 2024
Adjudicación
13 nov 2024
Proveedores oferentes
6 oferentesFUND SOLIDARIA TRABAJO PARA UN HERMANO
Adjudicado71.440.800-3
$28.151.259
CORP DE DESARROLLO SOCIAL DEL SECTOR RURAL
70.265.000-3
ORGANIZACION NO GUBERNAMENTAL DE DESARROLLO SIMON DE CIRENE
73.537.700-0
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DE VALPARAISO
81.669.200-8
ASESORIAS E INVERSIONES VEINTIOCHO DE NOVIEMBRE SPA
76.607.244-5
ONG CORPORACION ACCION EMPRENDEDORA
65.342.400-0
Fuente oficial
Ver licitación en mercadopublico.cl